Quais as mudanças com a Faixa 4 do Minha Casa Minha Vida?
Em vigor desde 22 de abril de 2026, as novas regras do Minha Casa, Minha Vida consolidam a Faixa 4 para famílias com renda de até R$ 13 mil e imóveis de até R$ 600 mil. Com juros de aproximadamente 10% ao ano e prazos de até 35 anos, o programa já está sendo operado pela Caixa e pelo Banco do Brasil. Veja aqui as novidades anunciadas do MCMV.

Além da Faixa 4 (que já existe, com limites diferentes, desde 2025), os limites de renda e valor de imóvel das Faixas 1, 2 e 3 também foram atualizados para acompanhar a inflação e os custos de construção e ampliar o acesso da classe média à casa própria. Essas mudanças foram oficializadas pela Portaria MCID Nº 333/2026.
As faixas de renda do PMCMV são organizadas para determinar o tipo de financiamento ao qual a família terá acesso, ou seja, qual taxa de juros pagará e qual valor de subsídio ela pode receber.
Um resumo das principais mudanças do MCMV em 2026:
- Novos Limites de Renda Familiar: a nova regra elevou os tetos de todas as categorias. A grande novidade é a consolidação da Faixa 4, que agora atende famílias com renda mensal bruta de até R$ 13 mil em áreas urbanas ou R$ 162,5 mil anuais em áreas rurais. As demais faixas também subiram: Faixa 1 (até R$ 3,2 mil), Faixa 2 (até R$ 5 mil) e Faixa 3 (até R$ 9,6 mil).
- Aumento no Valor dos Imóveis: na Faixa 4, o valor máximo do imóvel subiu para R$ 600 mil, permitindo a compra de unidades de padrão médio com 2 ou 3 dormitórios. Na faixa 3, o limite passou de R$ 350 mil para R$ 400 mil, enquanto nas faixas 1 e 2 os valores variam entre R$ 210 mil e R$ 275 mil, dependendo da região.
- Redução de Juros e Melhor Acesso: com o ajuste das faixas, famílias que antes estavam no limite superior de uma categoria migraram para a faixa inferior, garantindo taxas de juros menores. Enquanto o mercado tradicional pratica juros em torno de 12%, a Faixa 4 do MCMV opera com cerca de 10% ao ano, e a Faixa 1 teve sua taxa reduzida para 4,5% ao ano.
- Percentual de Financiamento (Cotas): A quantidade de recursos que o banco libera varia conforme a região. Nas regiões Norte, Nordeste e Centro-Oeste, é possível financiar até 80% do valor do imóvel. Já no Sul e Sudeste, esse limite é menor, ficando entre 60% e 65%, dependendo da faixa de renda.
A partir de agora, o programa agora está em fase de implementação operacional. Embora o banco tenha um prazo de até 15 dias a partir da regulamentação para ajustes finos em seus sistemas, os interessados já podem realizar simulações e iniciar processos de contratação sob as novas condições.
Abaixo você entende as mudanças que ocorreram no programa governamental e como obter financiamento com subsídio.
Nova faixa 4 no MCMV e atualizações do programa MCMV em 2026
O Ministro das Cidades, Jader Filho, assinou a Portaria MCID Nº 333, de 30 de março de 2026, que atualizou os limites de renda e as regras de financiamento do programa Minha Casa, Minha Vida (MCMV).
As novas diretrizes entraram oficialmente em vigor e passaram a ser operadas pela Caixa Econômica Federal e pelo Banco do Brasil em 22 de abril de 2026.
A Faixa 4 é a principal novidade para famílias que enfrentavam dificuldades com os juros do mercado tradicional. Aqui um resumo do que essa mudança implica:
Para além das informações já institucionalizadas, alguns parâmetros da ampliação do programa já foram anunciados. Segundo a portaria assinada pelo ministro Jader Filho, a nova faixa será:
| Faixa 4 do PMCMV | Visão Geral |
|---|---|
| Renda familiar | Entre R$ 9,6 mil e R$ 13 mil (residência urbana) |
| Taxa de juros | A partir de 10% a.a. |
| Valor do imóvel | Teto de até 600 mil |
| Tipo de imóvel | Unidades novas, usadas ou construção em área urbana |
| Prazo do financiamento | Até 420 meses (35 anos) |
* Ainda que essa taxa seja maior que das outras faixas, ainda é mais taxa do que as tipicamente praticadas no mercado, que estão próximas de 12%.
A Portaria também definiu os novos limites de renda para áreas rurais:
- Faixa Rural 1: renda bruta familiar anual até R$ 50 mil;
- Faixa Rural 2: renda bruta familiar anual de R$ 50 mil até R$ 70,9 mil;
- Faixa Rural 3: renda bruta familiar anual de R$ 70,9 mil até R$ 134 mil;
- Faixa Rural 4: renda bruta familiar anual de R$ 134 mil até R$ 165 mil.
Ampliação das faixas 1, 2 e 3
As faixas existentes tiveram seus limites elevados para recompor o poder de compra diante da inflação e dos custos de construção. Veja as mudanças:
| Renda familiar | Valor do Imóvel | Prazo | Taxa de juros | |
|---|---|---|---|---|
| Faixa 1 | Até R$ 3.200 | Entre R$ 210 mil a R$ 275 mil* | 420 meses | 4,0% a 4,5% a.a. |
| Faixa 2 | Até R$ 5.000 | Entre R$ 210 mil a R$ 275 mil* | 420 meses | 4,75% a 5,5% a.a. |
| Faixa 3 | Até R$ 9.600 | Até 400 mil | 420 meses | A partir de 7,66% a.a. |
*O valor exato nas Faixas 1 e 2 depende do porte do município e da localidade.
Antes dessa atualização, o programa tinha limites mais restritos, como mostra o infográfico abaixo:
Com essas mudanças, mais famílias conseguem se enquadrar no programa e financiar imóveis com melhores condições.
Programa MCMV e diferenças por região do Brasil
Outra mudança importante com as novas regras é em relação ao percentual financiado, que não é igual para todo o país. Abaixo, trouxe as principais mudanças em relação às regras do MCMV para cada uma das Regiões do Brasil:
- Norte, Nordeste e Centro-Oeste: o programa financia até 80% do valor do imóvel.
- Sul e Sudeste: o financiamento fica entre 60% (Faixa 4) e 65% (Faixa 3), variando conforme a faixa de renda e o tipo de imóvel. No caso específico de imóveis usados nestas duas regiões, o limite máximo de financiamento com recursos do FGTS é de 60%.
IMPORTANTE: essas condições são válidas para as faixas 3 e 4. Os imóveis adquiridos pelas faixas 1 e 2 do MCMV podem ser financiados em até 80% do valor total.
Com a ampliação das faixas e a redução das taxas de juros, o Governo Federal estima que ao menos 87,5 mil famílias brasileiras sejam beneficiadas diretamente pelas novas condições. Essa atualização permite a inclusão de aproximadamente 31,3 mil famílias na Faixa 3 e outras 8,2 mil na Faixa 4.
Quais eram as faixas de renda do Programa Minha Casa Minha Vida antes?
Veja aqui as regras do Minha Casa Minha Vida antes da mudança:
| Renda familiar | Valor do Imóvel | Prazo | Taxa de juros | |
|---|---|---|---|---|
| Faixa 1 | Até R$ 2.850 | Até 350 mil | 420 meses | Entre 4% e 4,25% a.a. |
| Faixa 2 | Entre R$ 2.850,01 e R$ 4,7 mil | Até 350 mil | 420 meses | Não divulgado |
| Faixa 3 | Entre R$ 4.700,01 mil e R$ 8,6 mil | Até 350 mil | 420 meses | Entre 7,66% e 8,16% a.a. |
Você pode conferir com detalhes sobre as faixas atuais e condições do programa pelo site da Caixa.
Como conseguir o MCMV?
Além de enquadrar a renda familiar nas faixas de abrangência do programa, a família ou a pessoa interessada em adquirir um imóvel pela iniciativa, deverá obedecer às regras de:
- Não possuir nome negativado ou pendências financeiras;
- Não possuir imóvel próprio em seu nome;
- Ter renda suficiente para comprometer apenas 30% da renda mensal com a parcela.
Caso você vá usar o FGTS na compra, além de garantir taxas de juros mais baixas, é necessário seguir algumas regras que vão além das exigências acima:
- Ter 3 anos de carteira assinada;
- Não ter utilizado o benefício do FGTS nos últimos anos;
- Em caso de imóvel usado, não ter sido negociado com uso de FGTS nos últimos 5 anos.
Efeito de aquecimento do mercado imobiliário
A alta das taxas de juros no financiamento imobiliário, que tem ocorrido desde novembro do ano passado, tem sido um fator recebido com receio pelo mercado imobiliário.
Especialmente no mercado de imóveis de médio padrão (imóveis entre R$ 300 mil e R$ 600 mil), já que esses, junto do mercado de baixo padrão (até R$ 300 mil) são os mais afetados nesse cenário de estrangulamento do crédito, que resulta diretamente no desaquecimento das vendas.
Segundo Paulo Prado, especialista em crédito imobiliário, o aumento das faixas de renda do Minha Casa Minha Vida é visto com bons olhos, já que, acende novamente o potencial de crescimento do mercado de médio padrão.
É um processo importante para o mercado imobiliário como um todo. Você tem um aquecimento de vendas de imóveis até R$ 600 mil, é uma estratégia do governo para que isso gire um efeito positivo.
Quem vende um imóvel de R$ 600 mil, depois compra um de 700, 800 [mil reais] e quem vende um de 800, depois compra um maior, e isso gera uma onda positiva de transações comerciais no mercado imobiliário, o que é muito positivo, porque volta a aquecer a economia.
Opções de imóveis pela Faixa 4 do MCMV
Para que você tenha uma ideia geral, a MySide selecionou os imóveis de até R$ 600 mil por cidade. Lembre-se que a faixa 4 ainda não está oficialmente disponível e ainda não se sabem as regras exatas para entrar no programa.
Por isso, essa listagem serve para que você possa começar sua pesquisa de imóveis e se programar financeiramente para comprar o primeiro imóvel.
Veja a seguir opções de:
- Apartamentos até R$ 600 mil em Curitiba - PR
- Apartamentos até R$ 600 mil em Goiânia - GO
- Apartamentos até R$ 600 mil em Belo Horizonte - MG
- Apartamentos até R$ 600 mil em Itajaí - SC
- Apartamentos até R$ 600 mil em Porto Belo - SC
- Apartamentos até R$ 600 mil em Itapema - SC
- Apartamentos até R$ 600 mil em Penha - SC
- Apartamentos até R$ 600 mil em Barra Velha - SC
- Apartamentos até R$ 600 mil em Piçarras - SC
Deixe seu comentário ou dúvida